治疗白癜风效果怎么样 http://news.39.net/bjzkhbzy/170213/5219745.html
嗨,筒子们,好久不见~
昨天去了著名的“Sydneymarket”大型生鲜蔬菜批发早市,买了一些瓜果蔬菜,算算不到50澳币!不过猛然间有看到了这么多人,一下子竟有点不太适应。
强壮的老外衬的馒头身材格外“娇小”
根据前辈们的经验,我们在下午一点半左右进入“早市”,此时正是商贩们收摊的时间,大家纷纷拿出坚决要“空手而归”的状态,不停的甩卖自己最后的瓜果蔬菜。每个商贩都处于高度亢奋的状态,一旦你不小心与他的眼神碰到了一起,尽管你就站在他面前,他仍然会以最大的肺活量对你吼出自己的底线,“Onedollar,Onedollar,Let’sgo!”
有些商贩也会别出心裁,会踩在摆放水果的木板上,大声叫喊,类似“我要回家陪我女朋友!我女朋友老漂亮了!快点帮我卖光这些水果”之类的话。
整个市场飘荡着叫卖声,恍惚间感觉自己又回到了家里的菜市场。
当然,想要买到便宜东西,你还必须是戏精本精。不要看他的标价,直接问“这个多少钱?”当他说完价钱后,你一定要沉住气,眉头微微紧皱,眼神飘忽不定,身体欲走还留,等待他再次说出更便宜的价格,Deal!
背着香奶奶买菜的中国大妈
房顶的很多海鸥四处觅食
本月是澳洲的财政月,前一阵疯狂的在网上和商店查看打折商品,最后付款时突然发现,尽管日常精打细算,却还是囊中羞涩,于是决定总结一下我和馒头从1月份正式独立生活到现在的一个家庭支出,看看钱都花到哪里去了呢?
每月的总支出约为澳币
(1)固定支出每月澳币。
我们加95号汽油,油耗10左右,汽油价格在元-元范围波动,我们基本会在低点加油,两周加一次,一次约60元;
汽车保险主要包括商业险元,交强险元,上路费元,每年车检费41元,两次大小保养分别是元、元;
这里的公交比较贵,但是对于不熟悉环境的我们来说,周末坐火车、轮渡出行还是很方便的,每次往返大约8元左右,一人半年约元;
澳洲租公寓,大部分的水费是由房东支付,因为这边很多公寓没有独立水表,所以整楼平摊,房东支付。
“回国费”是我们才意识到的费用。前两天我和馒头请好了年假,提前购买了年底的往返机票,约人民币。再算算给亲朋好友的伴手礼,以及自己年底的一些基本行头采购,一个月的假期除了基本的生活费,还可能会有一些短途休闲小旅游的费用,2.1万人民币折算成澳币大约元,可以说是很基础的消费。
(2)食物类支出平均每月澳币,平均一周澳币。这个支出费用基本每月都很稳定,我们大部分时间在家做饭,中午带饭,有菜有肉,主食多样,每日吃点水果和小零食。我和馒头都属于不怎么馋的人,而且作为烟台人我俩都不爱吃海鲜,这为我们省了很大一笔食物开销。(此时,馒头碎碎念叨,“如果你能戒了零食,又能省下很多钱了”,而我脑子里想是“长得挺丑想的还挺美”。)
同时,不吸烟、不嗜酒也为我们节省了很多开支。说道烟草,澳洲从去年9月份开始将烟草税上调至12.5%,一包烟大约30澳币。相比欧洲国家,澳洲的酒也很贵,尤其是啤酒,一箱普通的啤酒(24瓶)大约为50澳币,其他口碑还不错的“平民酒”价格在40-80澳币左右。
目前,全世界范围内,购买酒精、烟草以及毒品价格最贵的国家为日本,排名第二的是新西兰,澳洲是第三名。
(3)生活用品支出平均每月澳币。生活用品主要包括化妆品、衣服、鞋、家纺等花销,去年11月份来的时候正值澳洲夏季,从国内带来行李基本都是春、夏的装备,现在已是深秋,前一阵集中采购了一些羽绒服、棉鞋、鹅绒被等。不过相比之前国内的消费,我目前算是非常节俭,无任何奢侈品牌消费,服装多为“优衣库”层级的消费,鞋类、家纺类用品也基本都会在商场打折时购入。但随着天性爱冲动、一言不合爱消费的我,和一花钱就肝疼却怎么也拗不过我只能自己生闷气的馒头不断的交涉,估计这个费用以后还会持续增加滴。
(4)家装支出平均每月澳币。刚搬进来花费比较大,集中采购了一批沙发、床、柜子、架子、桌椅板凳,之后基本出手很谨慎,考虑到家里地方有限,除非是做工、材质、价格都非常合适,才会入手,目前会不定期的买一些花花草草,会产生一些支出,不过随着花花草草被我不断地养死,我也渐渐有了自知之明,所以可以预见未来这部分支出基本可以忽略不计。
被我养死的橡皮树有一种美国作家欧·亨利《最后一片叶子》的历史沧桑感
(5)额外支出平均每月澳币。结交朋友、拜访亲戚、旅游娱乐等支出费用,哈哈,我知道这个支出相比国内来讲简直是“小巫见大巫”。你们的一个“生活不止眼前的苟且,还有同事的喜帖”就能花掉我一个月的支出。相比国内的消费,我们在这里过着较为“原始”的生活,家中的恩格尔系数也因此直线飙升。
以上5项的总和,约为澳币。
每当我想为降低家中恩格尔系数做出一些消费贡献时,馒头就是及时的挡在我的面前,叨叨着他那老掉牙的理财观念,“吃不穷,喝不穷,打算不到才受穷,辛辛苦苦,过舒服日子,舒舒服服,过辛苦日子。”
此时,我只想说,记得曾经有个专家指出,女人只要经常花钱,烦恼就会减掉80%,情商和智商都会提高,我觉得这个专家很靠谱。
澳洲留学,你要为孩子准备多少钱?
之前有朋友问我澳洲留学的费用,这可以分成两部分,学费+生活费。
生活费基本要每人每年4万澳币,即20万人民币。虽然除去养车费等一些不必要的开支,如果午餐、晚餐都在外面吃一些不奢侈的便饭,费用在一顿10-15澳币;学校宿舍也很贵,学校附近的房子房租也不便宜,外加学校经常组织一些外出活动,算算一年20万算是很“节俭”的支出。
学费以悉尼大学为例,本科根据专业不同,每年学费在3万-4.8万左右。如果年底挂科,每挂一科需要先交0-0澳币左右的挂科费,同时还要重新选修这门课程以凑够学分,重选这门学科的费用还要另算。
还有一些其他的费用,比如英语不好,来了想读个预科班(也就是在澳洲的英文补习班),那么按照课程的密集程度不同,价格在每年3万-4万澳币;另外,学习期间,如果想买一本专业课的书籍,便宜的几百元澳币,贵的上千澳币(很多从中国来的同学会选择卖旧书或者电子版,但价格都比国内贵很多)!
这么算下来,一个学生在不读预科、不挂科、生活节俭、不打工、拿不到奖学金的情况下,一年的学费约为25万人民币,生活费20万人民币。
目前澳洲各大高校的学费还在持续飙升,所以再等个三五年后,你大约每年要拿出60-70万人民币,才能保证孩子在澳洲读书一个很基本的费用。
所以坊间流传,当你纠结该选择哪个学校是,千万不要去那些设施、设备、外墙建筑很高端、很现代化的学校,那都是用留学生们的挂科费建造起来的,越好的设施,就代表着越高的挂科比例。
(咳咳,此事还未证实,如有雷同,不管我的事。)
前两天竟然发现自己曾经的雅思口语老师已经辞职来澳洲读书了,于是果断联系上本人,我们一起吃了个饭,然后他带着我们逛了逛澳洲最有气质的悉尼大学,放几张图片和大家分享一下,希望自己有朝一日也能感受一下留学生的生活。(默默许个小心愿~)
游客照
当天学校有活动,在拐角的洗手间遇到了正在换宴会礼服的学生。
这是悉尼大学有名的“挂科树”,因为成绩出来的日子正好是落叶的季节,传说叶子落在身上就预示着你即将挂科
惠妮的彩蛋
前些日子,馒头同学突然想吃冰淇凌,已是深秋,超市的冰淇凌区没有了夏日的促销活动。馒头同学以“不打折就不吃”的意念控制着自己。
终于有一天,他的执着感化了超市。
这一天,超市的冰淇凌区的部分产品竟有了半价的活动!馒头激动的冲过去,可能是幸福来得太突然,将他冲昏了头脑,他没仔细看,就凭着外包装的颜色选了一个自己最喜欢的口味——抹茶味。
回到家,迫不及待的打开,我劫取了第一口处女吃,结果差点没吐出来。
这老外也是奇葩,没事整个和抹茶味包装颜色一样的口味——薄荷味(mint)。
什么?你也想尝尝是什么味道。简单,你尝尝你家牙膏的味道就知道了。
如今,我会时不时的关切的询问馒头:
“哥们,牙膏味冰淇凌走一球?”
惠妮的商店
6.18活动火热进行中,欢迎光临“惠妮的商店”。
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇